25.12.2017 07:23

Профсоюз

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.
    Территориальная организация профсоюза - добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ, либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района.

Что даёт нам профсоюз?
- Стабильность трудовых отношений.
- Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
- Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
- Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
- Организацию отдыха работников и их детей.
- Организацию и проведение культурных мероприятий.
- Материальную помощь работникам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:
- Защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
- Ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
- Контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
- Получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.
- Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
     Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.
   Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами.
     Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.
      Привилегии, предусмотренные для участников профсоюза
Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д.
    В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Если вдруг появятся проблемы

И сомнений давит тяжкий груз –

В справедливость веры не теряйте

И смелей вступайте в профсоюз!

Председатель профсоюзного комитета

Радчук Ирина Ильинична

Заместитель председателя профсоюзного комитета -председатель оргмассовой работы

Баева Алена Николаевна