05.09.2022 15:37

13. Организация питания в образовательной организации

В МБДОУ детском саду №4 села Унароково организовано 4-х разовое питание, согласно утвержденному примерному 10-дневному меню, разработанному    на      основе физиологических потребностей в пищевыхвеществах  и   нормах      питания, установленных требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Составляется      меню-требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей раннего и дошкольного возраста.

Ежедневное меню обеспечивает 75% суточного рациона, при этом завтрак составляет 20% , второй завтрак 5%, обед 35%, полдник 15%. суточной потребности в пищевых веществах и энергии.

Суммарные объемы блюд по приемам пищи (в граммах – не менее)

Возраст детей

2-завтрак

от 1  до 3-х лет

от 3-х до 7-ми лет

Завтрак   (8.30.-9.00) – каша, или овощное блюдо, или яичное, или мясное. В качестве напитка – чай, чай с молоком, бутербродом с маслом и (или) сыром.

2-й Завтрак  (10.30.-11.00.) – яблоки, сок.

Обед  (12.00-13.00) :

Салат, овощи по сезону.

Первое   горячее   блюдо   –   щи,   борщ,   овощной суп, рыбный суп, суп с крупами или макаронными изделиями и т.д..

Второе блюдо – мясное, рыбное, из мяса птицы, с гарниром.

Третье блюдо – компот или кисель из свежих  или  сухофруктов, сок  (напиток) промышленного производства  Хлеб ржаной и пшеничный. Проводится (С-витаминизация) третьих блюд.

Полдник (15.30.-15.50) – уплотненный, включает в себя блюда из творога, овощей, рыбы,  выпечка собственного производства (ватрушка с творогом, сладкая булочка и т.д.), а также напитки – молоко, какао с  молоком, кофейный с молоком, кефир.

Организацию питания детей (получение, хранение, и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, создание условий для приема пищи в группах) осуществляют работники образовательной организации  в соответствии со штатным расписанием и возложенными функциональными должностными обязанностями (кладовщик, повара, кухонный рабочий, воспитатели, младшие воспитатели).

Приготовление блюд осуществляется на основании технологических карт оформленных в картотеке блюд в соответствии с десятидневным меню. При отсутствии, каких – либо продуктов производится замена на равноценные по составу продукты в соответствии с утвержденной  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 таблицей замены пищевой продукции в граммах (нетто) с учетом их пищевой ценности.

Ведется    бракераж    готовой    продукции     с     регулярной оценкой вкусовых качеств. Выдача пищи с кухни проводится только после снятия пробы медсестрой и членами бракеражной комиссии с отметкой в журнале о вкусовых качествах готовых блюд. Суточная проба хранится в специально отведенном холодильнике. Срок хранения соответствует требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

В группах организован питьевой режим.

В уголках  для родителей размещается  информация:

• ежедневное меню для всех возрастных групп детей с указанием наименования приема пищи, наименования блюда, массы порции, калорийности порции;
  • рекомендации по организации здорового питания детей, организация питания детей по сезонам.

Родители ежедневно информируются об ассортименте питания ребенка в меню с указанием объема блюд.

Расчеты и оценку использованного на одного ребенка среднесуточного набора продуктов питания проводится 1 раз в 10 дней. По результатам оценки, при необходимости, проводится коррекция питания.

В ДОУ отсутствует диетическое меню.

Услуги по организации питания в ДОУ юридические лица и индивидуальные предприниматели не оказывают.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в МБДОУ детском саду № 4 села Унароково

Наименование поставщика

Адрес поставщика

Наименование продукта, сырья